Composition du gouvernement

Décret du 18 juin 2018 portant remaniement du gouvernement

Le gouvernement de la République est remanié comme suit :

1. Ministre d’État, Ministre Conseiller à la Présidence de la République :
Dr Nouradine Delwa Kassiré Coumakoye

2. Ministre d’État, Ministre Secrétaire Générale à la Présidence de la République : M. Kalzeubé Pahimi Deubet

3. Ministre des Infrastructures, des Transports et du Désenclavement :
M. Abdramane Mouctar Mahamat

4. Ministre de l’Administration du Territoire, de la Sécurité Publique et de la Gouvernance Locale :
M. Ahmat Mahamat Bachir

5. Ministre Délégué à la Présidence de la République, chargé de la Défense Nationale, des Anciens combattants et des Victimes de Guerre :
M. Bichara Issa Djadallah

6. Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine, de la Coopération Internationale et de la Diaspora :
M. Mahamat Zène Chérif

7. Ministre des Finances et du Budget :
M. Allali Mahamat Abakar

8. Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, chargé des Droits Humains :
M. Djimet Arabi

9. Ministre de la Santé Publique :
M. Aziz Mahamat Saleh

10. Ministre de l’Économie et de la Planification du Développement :
M. Issa Doubragne

11. Ministre des Postes, des Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication, Porte-parole du Gouvernement :
Mme Ndolénodji Alixe Naimbaye

12. Ministre de l’Aménagement du Territoire, du Développement de l’Habitat et de l’Urbanisme :
Mme Achta Ahmat Bremé

13. Ministre des Mines, du Développement Industriel, Commercial et de la Promotion du Secteur Privé :
M. Youssouf Abbassalah

14. Ministre du Pétrole et de l’Energie :
M. Boukar Michel

15. Ministre de la Fonction publique, du Travail et du Dialogue Social :
M. Ali Mbodou Mbodoumi

16. Ministre de l’Education Nationale et de la Promotion Civique :
M. Aboubakar Assidick Tchoroma

17. Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation :
M. David Houdeingar

18. Ministre de la Production, de l’Irrigation et des Equipements Agricoles :
Mme Lydie Beassemda

19. Ministre de l’Aviation Civile, du Transport et de la Météorologie Nationale :
M. Mahamat Orozi

20. Ministre de l’Élevage et des Productions Animales :
M. Gayang Souaré

21. Ministre de L’Environnement, de l’Eau et la Pêche :
M. Sidick Abdelkérim Haggar

22. Ministre du Développement Touristique, de la Culture et de l’Artisanat :
Mme Madeleine Alingué

23. Ministre de la Formation Professionnelle et des Petits Métiers :
Mme Ruth Tedebe

24. Ministre de la femme, de la Protection de la Petite Enfance et de la Solidarité Nationale :
Dr Djallal Ardjoune Khalil (Mme)

25. Ministre de la Promotion des Jeunes, du Sport et de l’Emploi :
M. Mahamat Nassour Abdoulaye

26. Ministre Sécrétaire Général du Gouvernement, Chargée des Relations avec l’Assemblée Nationale :
Mme Mariam Mahamat Nour

27. Secrétaire d’État aux Affaires Etrangères, à l’Intégration Africaine, à la Coopération Internationale et à la Diaspora :
Mme Achta Saleh Damane

28. Secrétaire d’État à l’Education Nationale et à la Promotion Civique :
M. Ndordji Nazer

29. Secrétaire d’Etat aux Finances et au Budget :
M. Ahmed Alkhoudar Ali Fadel

30. Secrétaire d’État à l’Économie et à la Planification du Développement :
M. Hissein Tahir Souguimi

Mise à jour : le 20.062018

Dernière modification : 05/10/2018

Haut de page